Home»REGIÃO»Capital»Prepare a agenda: saiu a programação completa da Virada Cultural 2016

Prepare a agenda: saiu a programação completa da Virada Cultural 2016

Música, teatro, dança, coletivos, feirinhas: a 12ª edição da Virada Cultural de São Paulo vai acontecer entre os dias 20, 21 e 22 de maio. Ney Matogrosso é atração no Palco Júlio Prestes

Da redação, com informações do site oficial.

Toda infraestrutura está sendo preparada para receber os paulistanos por toda cidade. Palcos, equipamentos de som, postos médicos, ambulâncias, distribuição de totens de sinalização, instalação de banheiros químicos, grades e outras estruturas são planejadas pela empresa responsável pela organização do evento com antecedência.

A empresa também montará áreas de lazer e recreação com brinquedos infláveis em dez unidades dos CEUs (Centros Educacionais Unificados) e mais 15 locais espalhados pela cidade.

•    1.500 seguranças particulares
•    900 pessoas de serviço contratadas (bombeiros, carregadores e limpeza)
•    Cerca de 50 pessoas de produção funcionários da SPTuris, mais 120 produtores contratados e 60 pessoas que cuidam de palcos
•    5 Postos Médicos por 24 horas com 42 ambulâncias, sendo 16 com UTI
•    7.000 metros de cercamento (grades e fechamento metálico)
•    10 telões de 4×3 metros cada
•    800 cavaletes e 100 cones para interdição das vias + 2 km de fita zebrada
•    50 geradores, gerando 10.500 kVA
•    1.200 sanitários entre padrão e adaptados para PNE instalados na região central e espalhados nos bairros
•    2.500 homens da GCM.
•    300 agentes de trânsito

Além disso, Centrais de Informação Turísticas móveis (em vans) estarão em funcionamento durante o evento para distribuição da programação e fornecer informações sobre atrativos da cidade. Vão funcionar nos seguintes dias e locais:

•    20/05 – Sexta-feira – Vd. do Chá, 15 (em frente à Prefeitura), das 16h às 23h e CIT Olido, das 9h às 22h
•    21/05 – Sábado – Vale do Anhangabaú, das 16h às 23h e CIT Olido, das 9h às 22h
•    22/05 – Domingo – Parque Ibirapuera, das 10h às 17h

A AMLURB contará com 450 profissionais de limpeza, além de equipamentos atuando no Circuito da Virada. Até o fim de semana da Virada, a ILUME trocará 724 luminárias na região Central e no Beco do Batman.  Apenas a iluminação da Praça da República contará com um investimento de R$ 1,8 milhão. A Guarda Civil metropolitana terá um efetivo de 2.500 homens atuando por todo o perímetro.

A Companhia de Engenharia de Trânsito contará com 300 agentes. A Secretaria de Coordenação das Subprefeituras terá fiscalização atuante nos Palcos Externos Descentralizados e também nas 28 ruas abertas. A Subprefeitura Sé disponibilizará de 2 a 3 equipes de fiscalização na sexta-feira e 6 equipes no sábado e domingo, sempre atuando em conjunto com a GCM.

Confira as atrações e comece a montar a sua programação 🙂

 

Palco Júlio Prestes

18h Ney Matogrosso

21h Alcione

23h Baby do Brasil + Armandinho

12h OSESP toca Villa-Lobos, Stravinsky e Ravel com regência de Isaac Karabtchevsky

15h Criolo

18h Nação Zumbi + The Young Gods

Palco São João

18h Yusa [Cuba]

20h Ellen Oléria + Sandra Belê + Khrystal

22h Valesca

00h Elza Soares

02h Céu

05h Lei Di Dai

08h Clarice Falcão

11h Elba Ramalho

14h Teresa Cristina

17h Maria Rita

Palco Barão de Limeira

19h Félix Robatto + Pinduca

21h Figueroas

23h Gaby Amarantos

01h Mitu [Colômbia]

03h El Remolon [Argentina]

05h Uaná System

09h Fafá de Belém + Mestre Solano

11h Saulo Duarte e a Unidade

14h Academia da Berlinda

17h Cumbia All Star [Perú]

Palco Rio Branco

18h Camarones Orquestra Guitarrística

20h Plebe Rude

22h Pin Ups

00h Tributo a Júpiter Maçã com Rogério Skylab, Wander Wildner, Plato Divorak, entre outros

03h Violeta de Outono

05h Cidadão Instigado

08h Cícero

11h Duda Brack

14h Detonautas

17h Matanza

Palco Arouche

18h Concurso Rainha da Virada

21h Yara Sofia

22h Fat Family

00h Beto Barbosa

03h Verônica Decide Morrer

05h Buchecha

09h Trio Los Angeles

11h Jane & Herondy

13h Genival Lacerda

15h Metrô

17h Roberta Miranda

Palco República

19h Dianne Reeves [EUA]

22h Violentango [Argentina]

01h Bixiga 70

04h Banda Black Rio + Tony Tornado + Lady Zu + Di Melo + Carlos Dafé

07h Rashid

10h MC Bin Laden

13h Ponto de Equilíbrio

16h Edmond Mondesir [Martinica]

Palco Patriarca

18h Mestre Gennaro

20h Luiz Wilson + Fatel Barbosa

22h Trio Nordestino

00h Cezzinha + Terezinha do Acordeon

02h Forroçacana

04h Trio Dona Zefa

06h Walkyria

08h Trio Macaiba

10h Caju e Castanha

12h Coutto Orchestra

14h Trio Xamego

16h Bicho de Pé

Palco Alfredo Issa

18h The Loop Lab [Austrália]

20h Jaloo

22h Marina Lima + Strobo

00h Erica Alves & Serge Erege

02h Grassmass + Thomas Harres

04h Síntese + Akilez + Kiko Dinucci + Thiago França

06h Bike

Palco Copan

19h Clube do Choro

22h Carlos Malta

00h Som Sem Dono apresenta: Benjamin Taubkin, Louise Wooley, Gian Correa, Vinicius Gomes, Henrique Araujo, Vitor Lopes, Allan Abadia, Enrique Menezes, Alexandre Ribeiro, Amoy Ribas, Yves Finzeto, Rafael Toledo, Gustavo Bali e Léo Rodrigues

03h Festival PIB apresenta Huey, Tigre Dente de Sabre e Skrotes

06h Adriano Grinenberg

09h Adylson Godoy

12h Guizado + E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

15h Caçapa

17h Itiberê Zwarg Grupo

Palco Princesa Isabel

10h Eduardo Gudin

12h Sampagode + Leci Brandão

16h Arlindo Cruz

18h Dona Ivone Lara + Monarco + Fabiana Cozza + Graça Braga + Tobias da Vai Vai + Elizeth Rosa

11h Samba de Rainha

13h30 Sambadas

16h Samba Delas

Theatro Municipal

19h Hyldon – “Na Rua, na Chuva, na Fazenda” (1975)

23h Wanderléia – “Feito Gente” (1975)

03h Amelinha – “Frevo Mulher” (1979)

11h Concerto Orquestra Experimental de Repertório

15h Erasmo Carlos – “Carlos, Erasmo” (1971)

18h Geraldo Azevedo – “Bicho de 7 Cabeças” (1979)

Largo Paissandu

18h Afoxé Obá Inã

19h30 Jongo Dito Ribeiro

20h30 Inimá dos Reis – Folias e Folguedos

21h30 Samba do Cururuquara

23h Samba da Dona Aurora

00h30 Grupo Candearte

02h Jongo de Embu das Artes

03h30 UMOJA

05h Afoxé Omo Korin

06h30 Samba de Roda da Nega Duda

08h Moçambique São Benedito do Belém

09h Teatro Popular Solano Trindade – Maracatu

10h Congada de Santa Efigênia

11h Samba Lenço de Mauá

12h Os Favoritos da Catira

13h Dinho Nascimento

14h Grupo Cupuaçu

15h Mestre Ananias e o Samba de Roda “Garoa do Recôncavo”

16h Banda de Pífanos de Caruaru

17h Grupo Bongar

Ocupação Anhangabaú

18h Gilberto Gil – Aquele Abraço, O musical

21h30 Elis, A Musical

01h SamBRA

03h30 Dzi Croquettes

13h Raia 30 – O musical

17h Meu Amigo Charlie Brown, Um Musical da Broadway

Evento oficial: Virada Cultural 2016

Para mais informações, clique aqui.

 

Comentários

Comentários

Cai número de mortes no trânsito das marginais Tietê e Pinheiros

6 filmes brasileiros pra esquentar a semana